Аня старше Вовы на 96 месяцев.Сколько лет Вове,если через 36 месяцев он будет в три раза младше Ани?


Ответы на вопрос

Отвечает Митасова Валентина.
Пусть Вове х месяцев, тогда Ане х+96 месяцев. Через 36 месяцев Вове будет х+36 месяцев, а Ане х+132 месяца. Составим уравнение:
х+132=3(х+36)
х+132=3х+108
2х=24
х=12.
Получаем: Вове 12 месяцев=1 год, Ане 12+96=108 месяцев:12=9 лет.
Ответ: 1 год, 9 лет.