Плоскость, пересекающая отрезок AB, делит его в отношении 3:7, считая от точки А. Расстояние от

середины этого отрезка до плоскости равно 4. Найдите расстояние от этой точки до плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
Решение:
1) 3 + 7 = 10 (ч.) - содержит отрезок АВ
2) 10 : 2 = 5 (ч.) - в половине отрезка АВ
3) 5 - 3 = 2 (ч.) - от середины до точки пересечения с плоскостью.
4) 4 : 2 = 2 (?) - длина одной части
5) 3* 2 = 6(?) - расстояние от точки А до точки пересечения с плоскостью.

Пояснение:
1. Отрезок АВ состоит из 10 (3 + 7) равных частей.
2. Середина отрезка делит его на две половины по 5 (10 : 2) равных частей.
3. От середины отрезка до пересечения с плоскостью 2 части (5 - 3)