(Мы сейчас изучаем пропорции) Помогите решить уравнение! 15,04:12,688=m:26,88


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Решение пропорций не будет казаться сложным, если запомните:

Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов. 

Крайние члены этой пропорции 

15,04 и 26,88

Средние

 12,688 и m 

Запишем теперь уравнение

15,04·26,88 =12,688·

m = 15,04·26,88 : 12,688

m = бесконечная десятичная дробь. Поэтому выразить лучше через простую дробь.  

Отвечает Власенко Ника.

если пропорцию записать в виде дроби, 

15,04/12,688=м/26,88, тогда

м=15,04*26,88/12,688=31,86