Помогите решить пример (3целых 1/3 : 10 +2целых 1/6 : 3.25):0.125


Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Ксюша.
3 1/3 : 10 + 2 1/6 : 3,25) : 0,125 = 8
3 1/3 = 10/3;    2 1/6 = 13/6;    3,25 = 3 1/4 = 13/4;    0,125 = 1/8   
1) 10/3 : 10 = 1/3
2) 13/6 : 13/4 = 13/6 · 4/13 = 2/3
3) 1/3 + 2/3 = 1
4) 1 : 1/8 = 1 · 8 = 8

Отвечает Черных Катя.
(3. 1/3:10+ 2. 1/6:3,25):0,125=(10/3*1/10+13/6*4/13)*1000/125=(1/3+2/3)*40/5=1*8=8