Решите задачу сумма 2 чисел равна 138, найдите эти числа ,если 2/9дробь,одного числа равна 80%

другого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Павел.
Х одно число
138-х второе
2/9х=80/100(138-х)
2/9х=110,4-4/5х
2/9х+4/5х=110 2/5
(10+36)/45*х=110 2/5
х=110 2/5:1 1/45
х=108 первое число
138-108=30 второе