1.произведение двух последовательных натуральных нечетных чисел равно 575.Найти эти числа.2.Найти

стороны прямоугольника,если известно,что одна их них на 17 см больше других.а диагонали прямоугольника равна 25 смПожалуйста с полным и правильным решением!Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

Ответ:

1) 23 и 25.

2) 7 и 24.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть первое нечетное число равно x, тогда следующее за ним нечетное число равно x+2. Произведение этих двух чисел равно 575. Составим уравнение.

x*(x+2)=575\\\\x^2+2x=575\\\\x^2+2x-575=0\\\\D=2^2-4*(-575)=4+2300=2304=48^2\\\\x_1=\frac{-2+48}{2}=\frac{46}{2}=23\\\\x_2=\frac{-2-48}{2}<0

Значит первое число равно 23.

Второе число x+2=23+2=25

Проверка: 23·25=575

Ответ: 23 и 25.

2) Диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника (см. рисунок). В получившемся прямоугольном треугольнике диагональ является гипотенузой, а стороны прямоугольника катетами.

Пусть один катет равен x, тогда второй катет равен x+17. Гипотенуза равна 25.

По теореме Пифагора:

x^2+(x+17)^2=25^2\\\\x^2+x^2+34x+289=625\\\\2x^2+34x-336=0 |^2\\\\x^2+17x-168=0\\\\D=17^2-4*(-168)=289+672=961=31^2\\\\x_1=\frac{-17+31}{2}=7\\ \\x_2=\frac{-17-31}{2}<0

Ширина прямоугольника равна 7 см.

Длина прямоугольника равна x+17=7+17=24 (см)

Ответ: 7 см, 24 см.