Расстояние между городами А и В равно 960 км. Определить, на каком расстоянии от А произойдет

встреча двух поездов, идущих друг другу навстречу, если оба поезда движутся со скоростью 40 км в час, но поезд, идущий из В, вышел на 3 ч позже, чем поезд, идущий из А, который вышел в 8.00

Ответы на вопрос

Отвечает Обласова Саша.
Встретятся на расстоянии x км от A. Первый проедет x км, второй (960-x) км. К этому моменту первый будет в пути \frac x{40} часов, второй \frac{960-x}{40} часов, что на 3 часа меньше.
\frac x{40}-\frac{960-x}{40}=3\\\frac{x-960+x}{40}=3\\2x-960=120\\2x=1080\\x=540
Встреча произойдёт на расстоянии 540 км от А.