Квадрат со стороной 8 см разделили одним отрезком на 2 равных прямоугольника.Найди: 1) периметр и

площадь квадрата; 2) периметр и площадь каждого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артур.

1)квадрат

Р=4а=4*8=32см

S=а²=8²=64см²

2)прямоугольник

8/2=4см вторая сторона

Р=2(а+в)=2(8+4)=24см

S=а*в=8*4=32см²

Отвечает Харисов Данил.

Периметр квадрата равен 4*8= 32 см (то есть сумма четырех сторон)

Площадь квадрата равна произведению сторон, т.е 8*8 = 64 см^2

Периметр каждого прямоугольника равен 2*8 + 2*4 = 24 см (то есть сумма четырех сторон)

Площадь каждого  прямоугольника равна произведению сторон, т.е 8*4 = 32 см^2

Проверка:

Сумма  площадей двух прямоугольников равна площади квадрата.