Расстояние между пунктами А и В равно 175 км .Товарный поезд проходит это расстояние за 3 ,6 часов

, а скорый поезд за 2, 4 часа . Через сколько часов поезда встретятся , если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих пунктов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.
1) 175км:3,6часа=175: 3 6/10=175:36/10=175*10/36=1750/36=48 22/36=48 11/18 км/ч ( скорость товарного поезда)
2) 175км:2,4часа=175: 2 4/10=175: 24/10=1750/24=72 22/24=72 11/12 км/ч ( скорость скорого поезда)
3) 48 11/18+72 11/12=120 55/36 =121 19/36 км/ч ( скорость сближения поездов)
4) 175 км : 121 19/36км/ч=175 : 4375/36=175*36/4375=36/25=1,44часа.
Ответ: поезда встретятся через 1,44 часа.