Основание равнобедренной трапеции равны 20 и 8 а ее боковые стороны 10


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.
S=((a+b)/2)*h
находим высоту по теореме пифагора (с^2=а^2+b^2)
маленькая часть основания = (20-8)/2 = 6
отсюда находим высоту: h=корень из: 10^2-6^2 = корень из:64 = 8
следовательно, S=((20+8)/2)*h= 14*8 = 112