Объясните, почему: а) сумма 25 55 делится на 5. б) сумма 12 36 24 48 делится на 2, на 3, и на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.
А) Число делится на 5, когда на конце этого числа стоит 5 или 0, складывает последние цифры 5+5=10, на конце 0, значит делиться на 5.
б) Число делиться на 2, если последняя цифра чётная (2,4,6,8...) 2+6+4+8=20-чисто чётное, значит делиться на 2.
число делится на 3, если сумма цифр в числе делится на 3, 1+2=3, 3+6=9, 2+4=6, 4+8=12, каждый ответ делится на три.
На 4 делятся все  числа, две последние цифры которых составляют 00 или число, кратное 4.

Отвечает Шутеева Аня.
Потому что 25 состоит из 5*5 , 55 состоит из 5*10 , 12 из 2*6 , 3*4 , 36 из 4*9 , 6*6 24 из 3*8,4*6, 48 из 6*8