Вычислить(5/18 - 7/12 * 0,5) : 5/18 - 2/3=задача:С трех участков собрали 238 т картофеля. С первого

участка собрали в 1,8 раза больше, чем с третьего, с со второго на 10 тонн больше, чем с третьего. Сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?Помогите решить, ничего не получается!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
(5/18 - 7/12 * 0,5) : 5/18 - 2/3=-1/24: 5/18 - 2/3=-3/20- 2/3=-9/60- 40/60=-49/60


пусть х - с 3 поля
1,8х - с 1 поля
х+10 - со 2 поля

х+1,8х+х+10=238
3,8х=238-10
3,8х=228
х=228/3,8
х=60 т  с 3 поля
1,8*60=108 т  с 1 поля
60+10=70 т со 2 поля
Отвечает Хвиюзова Арина.
Нехай з 3 мішка зібрали х тонн, з 1 1.8х , з 2 (х+10). Всього зібрали 238т.
  Складаємо рівняння:
х+1.8х+х+10=238
3.8х=238-10
3.8х=228
х=228:3.8
х=60
Отже з 3 мішка зібрали 60 т, з 1 1.8*60=108 т, з 2 60+10=70 т