Помогите решить задачу. Путь от пункта А до пункта Б велосипедист проехал за 5 часов а мотоциклист

за 2 часа скорость мотоциклиста на 23,4 км больше скорости велосипедиста Чему равно расстояние от А до пункта Б

Ответы на вопрос

Отвечает Амантай Айбол.
Обозначим скорость велосипедиста как Х км/ч
Тогда он проехал путь 5*х км
Тогда скорость мотоциклиста будет (х+23,4) км/ч, а путь он проехал
2*(х+23,4) км
Т.к. они проехали одинаковое расстояние, уравниваем обе части:
5х=2(х+23,4)
5х=2х+46,8
3х=46,8
х=15,6 (км/ч - скорость велосипедиста)
Значит, путь или расстояние от А до Б будет: 5*15,6=78 км
Проверим: 2 часа ехал велосипедист со скоростью (15,6+23,4)=39 км/ч
2*39=78 км