Решите уравнение 4Cos²x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Светлана.
4cos(x)^2-1=0
4cos(x)^2=1
cos(x)^2=1/4

cos(x)=1/2
cos(x)=-1/2

x=pi/3
x=2pi/3
Отвечает Комаров Егор.
4cosx^2-1=0
(2cosx-1)(2cosx+1)=0
2cosx-1=0
cosx=1/2
x=+-pi/3+2pi*n, n∈Z
2cosx+1=0
cosx=-1/2
x=+-2pi/3+2pi*k, k∈Z