С трех лугов собрали 197 ц сена. С первого и второго лугов собрали поровну, а с третьего — на 11 ц

больше, чем с первого. Сколько сена собрали с каждого луга?

Ответы на вопрос

Отвечает Иосимов Богдан.

Задача решается черех х. Пусть с первого луга собрали х ц сена, со второго то же х ц, потому что поровну, а с третьего х+11 ц сена. А всего 197 ц сена. Составим и решим уравнение. х+х+х+11=197, 3х+11=197, 3х=197-11, 3х=186, х=186/3, х=62. Поэтому с первого собрали 62 ц сена, со второго - 62 ц сена, а с третьего 62+11=73 ц сена.