Веревку длиной х дм разрезали на 2 куска один из которых на Y дециметров меньше другого Чему равна

длина меньшего куска

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

Если от веревки отрезать кусок, равный Y дм, то оставшаяся веревка будет равна длине двух меньших кусков. 

(х-Y):2 дм - такова длина меньшего куска. 

См. рисунок приложения. 

Отвечает Егорова Елизавета.
РКШЕНИЕ
1) a =  (х - у)/2  = x/2 - y/2 - малая часть - ОТВЕТ
2) b = a+ y = x/2 + y/2- вторая часть - ОТВЕТ
Проверка
a+ b = x - правильно.