Сколько надо взять карамели по цене 16р. и по цене 9 р., чтобы составить 21кг смеси по цене 11 р.?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
Примем количество карамели по 16 р. за х, а по 11 за 21-х.
Составим уравнение по условию задачи:
16х + 9(21-х) = 11*21,
16х + 189 - 9х = 231
7х = 42
х = 6
21 - х = 21 - 6 = 15.

Ответ: по 16 р. надо 6 кг,
            по 9 р. надо 15 кг.