Найдите величины углов ромба, если одна из его деагоналей образует со стороной угол величиной

20градусов помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
В ромбе диагонали являются биссектрисами и перпендикулярны друг к другу. Рассмотрим любой треугольник. Один угол равен 20, другой 90 ⇒ третий = 180 - 110 = 70. Значит острый угол ромба равен 20 * 2 = 40 (т.к биссектриса делит угол пополам), тупой угол ромба равен 70 * 2 = 140