Требуется смешать 3 части песка и 2 части цемента.Сколько цемента и песка в отдельности надо

взять,чтобы получить 30 кг смеси? Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
Пусть а кг- одна часть, 
тогда 3а кг - масса песка,
а 2а кг - масса цемента.
Составим уравнение и решим его:
3а+2а=30
5а=30
а=6

3х6=18 кг - песок
2х6=12 кг- цемент
Ответ: 18 кг и 12 кг
2 способ:
1) 30:5=6(кг) - 1 часть
2) 6х3=18 (кг) - масса песка
3) 6х2=12 (кг) - масса цемента
Ответ: 18 кг, 12 кг