На тренировке лыжник пробежал первый круг на 5% быстрее,чем второй,а третий круг- на 14%

медленнее,чем во второй.Сколько времени в среднем он тратил на один круг,если третий круг он пробежал на 4 мин 45 сек медленнее чем первый?На сколько процентов времени он затратил на прохождение третьего круга,чем первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Середюк Владислав.
Первый круг 100% или 1
второй круг 105% или 1,05
третий 119% или 1,19
получим что 4 мин 45 сек или 4,75 мин это 19% или 0,19
найдем 100%:4,75/19*100=25 мин - 1й круг
25*1,05=26,25 мин - 2й круг
25*1,19=29,75 мин - 3й круг
(25+26,25+29,75)/3=27 мин в среднем тратил на прохождение одного круга
на третий круг затрачено на 19% времени больше чем на первый