Вот задача надо его ришить уравнением помагите плиз . задача такая : в трёх автобусах 188

пассажиров причём в первом автобусе на 9 посажиров больше чем во втором и на 8 меньше чем в третем . сколько пасажиров в каждом афтобусе

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.
Х пассажиров в 1 автобусе
х-9 во втором
х+8 в третьем
х+х-9+х+8=188
3х-1=188
3х=189
х=189÷3
х=63 в 1 автобусе
63-9=54 во 2
63+8=71 в третьем
Отвечает Король Рома.
Три неизвестных и нужно три уравнения.
1) A+B+C= 188 - в трех автобусах 188  чел.
2) А - 9 = B - больше на 9 чел. чем во втором.
3) А + 8 = С - меньше чем в третьем.
Подставим 3) и 2) в 1)
A + (A-9) + (A+ 8) = 188.
Раскрываем скобки, приводим общие члены.
3А = 189 или
А= 189/3 = 63 чел - в первом автобусе.
В = А-9 = 54 чел - во втором
С = А+8 = 71  чел. в третьем.
Проверка: 63+54+71= 188 чел.
Ответ: пассажиров 63, .54 и 71 чел.