Помогите Пожайлусто ОчЕнЬ СроЧНо)) В первую неделю Таня прочитала 20% всей книги, во вторую 40%

остатка , за третью неделю она прочитала на 25% больше, чем во вторую, а за четвёртую дочитала оставшиеся 32 страницы. Сколько страниц в книге? Сколько страниц прочла Таня за третью неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Максим.

Пусть в книге x- страниц, тогда в первую неделю Таня прочитала 0,2x страниц и осталось прочитать 0,8x страниц. На второй неделе Таня прочитала 0,8x*0,4=0,32x страниц. За третью неделю Таня прочитала 0,32x+0,32x*0,25=0,32x+0,08x=0,4x страниц, тогда можно составить уравнение

x-(0,2x+0,32x+0,4x)=32

x-0,92x=32

0,08x=32

x=400

То есть в книге 400 страниц

 

За третью неделю Таня прочитала 0,4x=0,4*400= 160 страниц