Периметр равностороннего треугольника 54 см. чему равна длина двух его сторон?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.
1) в равностороннем треугольнике все три стороны равны между собой,
   поэтому найдем сначала периметр равностороннего треугольника:
   18 * 3 = 54 (см) - периметр обоих треугольников (т.к. по условию задачи
   периметры двух этих треугольников равны).
2) в равнобедренном треугольнике боковые стороны (не основание) - равны,
   значит:
   * 54 - 20 = 34 (см) - сумма двух боковых сторон равнобедренного
     треугольника.
   * 34 : 2 = 17 (см) - размер одной боковой стороны равнобедренного
     треугольника.