Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см,а одна из его сторон на 12см больше

другой.Найдите стороны треугольника.Нужно решение со всеми доказательствами,а не просто ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
Три стороны, например обозначим a, b, c
a + b + c = 45
Треугольник равнобедренный - значит a = b:

a + a + c = 45

2a + c = 45

Мы не знаем, какая сторона больше, попробуем
c длиннее на 12 cm :

c = a + 12

2a + a + 12 = 45

3a = 33

a = 33/3= 11
c=11+12=23

______________________________________

Попробуем c короче на 12:
c=a-12

2a + a - 12 = 45
3a = 57
a = 57/3=19
c= 19-12=7

---------------------------------------------------

Как видим есть два решения.