Одна сторона трикутника менша у 2 рази за другу, і на 7 см менша за трутю. Знайдіть кожну із сторін

якшо периметр трикутника дорівнює 39 см

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

х- одна второна

2х- вторая сторона

х+7- третья сторона

х+2х+(х+7) =39

х+х+2х=39-7

4х=32

х=32/4

х=8 

 8 см- одна второна

2*8=16 см- вторая сторона

х+7=8+7=15 см- третья сторона

Отвечает Фиалкин Анатолий.

Пусть первая сторона треугольника равна х см. Тогда:

Вторая равна 2х см

Третья равна (х+7) см

 

Переметр-это сумма всех сторон, сл-но:

 

х+2х+х+7=39

4х=32

х=8

 

Первая сторона 8 см

Вторая сторона 2х=8*2=16 см

Третья сторона х+7=8+7=15 см

 

Ответ: 8 см, 16 см, 15 см