Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -25; -20; -16; ... Найдите её четвёртый

член.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Мария.
Решение:
Дана геометрическая прогрессия -25; -20; -16
b1=-25
b2=-20
b3=-16
bn=b1*q^(n-1)
q=b2:b1=-20 : -25=4/5=0,8
b4=-25*0,8^(4-1)=-25*0,8^3=-25*0,512=-12,8

Ответ: b4=-12/8



Отвечает Лысенко Александр.
Q = -20 : (-25) = 20/25 = 4/5
b4 = -16 * 4/5 = -64/5 = -12,8