Груши стоят в 3 раза дороже яблок. Покупатель приобрёл 3 кг яблок и 4 кг груш. Сколько яблок и

сколько груш купили, если за всю покупу было заплачено 675 р?

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Нұрдос.
Пусть яблоки стоят х
груши стоят 3х
3х+4*3х=675
3х+12х=675
15х=675
х=42 стоят яблоки
42*3=126 стоят груши
Отвечает Елизаров Матюха.
Пусть х кг. яблок, тогда х+15 кг. груш. Всего заплатили 675 р.
3х+4х=7х-всего;
7Х + 4(Х+15) = 665,
7Х  + 4Х = 665 - 60,
11Х = 605,
Х=55  (руб.)-стоит 1 кг яблок.

55+15 = 70 руб(кг)-груш.