Длина отрезка AB равна 30см. Точка C делит отрезок AB на отрезки AC иCB,причем 25% длины отрезка AC

равно одна шестая длины отрезка CB. Найдите длину отрезка AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.
25% = 0,25
Пусть х см - длина отрезка АС,
тогда отрезок АВ равен: (0,25х * 6) см.

х + 0,25х * 6 = 30
х + 1,5х = 30
2,5х = 30
х = 30 : 2,5
х = 12 (см) - длина отрезка АС.
Ответ: АС = 12 см.