Сумма двух чисел равна 8 . Найти эти числа , если 50 % одного из них равны 5/6 другогопомогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Марина.
Х. Первое число
У. Второе число
Х+у=8
Известно, что1/2 х=5/6у
Х=5/6у:1/2
Х=5/3у
Подставим в первое уравнение:
5/3у+у=8
8/3у=8
У=8:8/3
У=3
Х+3=8
Х=8-3
Х=5
Ответ:х=5,у=3
У