В урне 11 белых и 14 черных шаров. Из урны последовательно достают все шары. Найти вероятность

того, что 1) третьим по порядку будет вынут белый шар; 2) из первых трех шаров хотя бы один будет белым шаром.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.
1. Третий белый - значит первых два черных.
Вероятность - Р=14/25 * 13/24 * 11/23 = 131/903 ~ 0.145 ~14.5%-ОТВЕТ
2, Задача решится гораздо проще, если немного изменить условие.
Хотя бы один белый = НЕ все три черные.
Находим вероятность - все три черные.
Q = 14/25 * 13/24 * 12/23 = 91/575 ~ 0.158 ~ 15.8% -три черных
Вероятность - хотя бы один белый = 1 - 0,158 ~ 0.842 ~ 84.2% - ОТВЕТ.