Два теплохода движутся навстречу друг другу. собственная скорость теплохода, идущего по течению ,-

20,8 км в ч. , а теплохода идущего против течения 19,4 км в ч через какое время теплоходы встретиться, если сейчас между ними 140,7 км, а скорость течения 1,8 км в ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Мария.

Скорость первого с учётом течения 20,8+1,8 = 22,6 км/ч, скорость второго с учётом течения 19,4-1,8 = 17,6 км/ч. Скорость сближения 22,6+17,6 = 40,2 км/ч. Встретятся через 140,7:40,2 = 3,5 часа.