В 2006 году в поселке Далекий Лес проживало 3000 человек. В 2007 году количество жителей снизилось

на 12%, а в 2008 году - на 20% по сравнению с 2007 годом. Сколько человек стало проживать в поселке в 2008 году?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.
С помощью пропорции:
2006 год:     3000 - 100%
                      х    -  88% (100%-12%)    
х = 3000*88/100=2640
2007 год:      2640 - 100%
                       х    - 80% (100%-20%)
х=2640*80/100=2112

Ответ: В 2008 году в поселке стало проживать 2 112 человек