Из пункта А отправили по течению реки плот. Через 5 часов 20 минут вслед за ним вышла из пункта А

моторная лодка, которая догнала плот на расстоянии 20 км от А .С какой скоростью двигался плот, если известно, что моторная лодка шла быстрее его на 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Хкм/ч-скорость плота,х+12км/ч-скорость лодки
20/х-20/(х+12)=16/3
16х²+192х-60(х+12-х)=0
16х²+192х-720=0
х²+12х-45=0
х1+х2=-12 и х1*х2=-45
х1=-15 не удов усл
х2=3км/ч-скорость плота