Диагональ прямоугольного параллелепипеда больше его измерений на 1см, 2см, 3см. Определите

диагональ параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Анюта.
Обозначим диагональ    диагональ основания р   измерения a,b,c.

p²=a²+b²  d²=p²+c²       a=d-1     b=d-2    c=d-3

d²=a²+b²+c²=(d-1)²+(d-2)²+(d-3)²=d²-2d+1+d²-4d+4+d²-6d+9
2d²-12d+14=0     d²-6d+7=0   D=36-28=8=4·2    √D=2√2
d=0.5(6+2√2)=3+√2      d=0.5(6-2√2)=3-√2  но в последнем случае b=d-2<0  c =d-3<0  и этот ответ не подходит.

ответ   3+√2