Проинтегрировать дифференциальное уравнение а) y-y'cosx=(y^2)cosx(1-sinx)


Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Аня.
Разделим обе части уравнения на y^2\cos x, получим:
- \dfrac{y'}{y^2} + \dfrac{1}{y\cos x} =1-\sin x

Пусть 
u= \dfrac{1}{y} , тогда получаем:

 \dfrac{du}{dx} + \dfrac{u}{\cos x} =1-\sin x\,\,\, \big|\cdot dx
du+\bigg(\sin x-1+ \dfrac{u}{\cos x}\bigg)dx=0

Проверим, является ли дифференциальное уравнение в полных дифференциалах.
\displaystyle \frac{\partial M}{\partial u} = \frac{\partial}{\partial u} \bigg(\sin x-1+ \frac{u}{\cos x} \bigg)=\frac{1}{\cos x} \\ \\ \\  \frac{\partial N}{\partial x} = \frac{\partial}{\partial x} \big(1\big)=0


Поскольку 
 \dfrac{\partial M}{\partial u} \ne \dfrac{\partial N}{\partial x} , значит уравнение не в полных дифференциалах.

Найдем интегрирующий множитель:
\phi(x)= \dfrac{ \frac{\partial M}{\partial y}- \frac{\partial N}{\partial x}  }{N} = \dfrac{1}{\cos x}

\displaystyle \mu=e^\bigg{\int \phi(x)dx}=e^\bigg{\int  \frac{dx}{\cos x} }= e^\bigg{\ln| \frac{1+\sin x}{\cos x}| }= \frac{1+\sin x}{\cos x}

Домножим обе части уравнения интегрирующий множитель:
 \dfrac{1+\sin x}{\cos x}du+ \dfrac{u(1+\sin x)}{\cos^2 x}  dx=0

Проверим, является ли последнее уравнение в полных дифференциалах.

 \dfrac{\partial M}{\partial u} = \dfrac{1+\sin x}{\cos^2x}\\ \\  \dfrac{\partial N}{\partial x}  = \dfrac{\cos^2x+\sin^2x+\sin x}{\cos^2x}= \dfrac{1+\sin x}{\cos^2x}

Итак, является уравнением в полных дифференциалах.
Значит существует некоторая функция 
z(x;u)=C

\displaystyle \dfrac{\partial z}{\partial u} = \frac{1+\sin x}{\cos^2x}\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, \,\,\,\, (\star)\\ \\ \\  \frac{\partial z}{\partial x} = \frac{u(1+\sin x)}{\cos^2x}
Проинтегрируем (\star) по u, то есть:
z= \dfrac{u(1+\sin x)}{\cos^2x} +g(u)
Теперь дифференцируем по x
\displaystyle \frac{\partial z}{\partial x} = \frac{u(1+\sin x)}{\cos^2 x} +g'(u)

Подставим

\dfrac{u(1+\sin x)}{\cos^2 x}+g'(u)=\dfrac{u(1+\sin x)}{\cos^2 x}\\ \\ g'(u)=1\\ g(u)=u

То есть, имеем решение относительно переменной z
\dfrac{u(1+\sin x)}{\cos^2 x}+u=C

Обратная замена

\boxed{\frac{1+\sin x}{y\cos^2 x}+ \frac{1}{y} =C} - общий интеграл