Переставив крайние или средние члены заданной пропорции, составьте три новых верных

пропорции:6/4=15/103/1,2=2,5/125/30=5/6

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.

1) 6/4=15/10 : 15/6=10/4 ; 6/15=4/10 ;6*10=4*15

2)3/1,2=2,5/1: 1/1,2=2,5/3 ; 3/2,5=1,2/1 ; 3*1=2,5*1,2

3)25/30=5/6 : 6/30=5/25 ; 25/5=30/6 ; 25*6=30*5

Отвечает Высочанская Юлия.

а) \frac{6}{4}=\frac{15}{10}

 

\frac{6}{15}=\frac{4}{10}

 

\frac{16}{6}=\frac{10}{4}

 

\frac{15}{10}=\frac{6}{4}

 

4·15=6·10

 

б) \frac{3}{1,2}=\frac{2,5}{1}

 

\frac{2,5}{1}=\frac{3}{1,2}

 

\frac{3}{2,5}=\frac{1,2}{1}

 

\frac{1}{1,2}=\frac{2,5}{3}

 

1,2·2,5=3·1

 

в) \frac{25}{30}=\frac{5}{6}

 

\frac{5}{6}=\frac{25}{30}

 

\frac{25}{5}=\frac{30}{6}

 

\frac{6}{30}=\frac{5}{25}

 

30·5=25·6