ЗАДАЧА 1 представь число 37 в виде суммы двух чисел так, чтобы половина одного из этих чисел была

на 15 больше ,чем 2/3 другого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.
Система уравнений
х+у=37
х/2-15=у*2/3
из первого:
у=37-х
подставляем во второе:
х/2-15=(37-х)*2/3
х/2-15=74/3-х*2/3
х/2+х*2/3=74/3+15
х*7/6=119/3
х=119/3*6/7=34
у=37-34=3
Ответ: 34 и 3