Какое наибольшее количество букетов можно составить из 156 роз, 312 лилий и 390 гвоздик, если во

всех букетах роз, лилий и гвоздик одинаковое количество?

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақов Нұрғали.

Разложим числа на простые множители и найдём НОД
156 = 2 * 2 * 3 * 13
312 = 2 * 2 * 2 * 3 * 13
390 = 2 * 3 * 5 * 13
НОД (156; 312 и 390) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель
156 : 78 = 2
312 : 78 = 4
390 : 78 = 5
Ответ: можно составить 78 букетов, в каждом из которых по 2 розы, 4 лилии и 5 гвоздик.