РЕШИТЕ ЗАДАЧКУ!!!!!!!!!!!!!! Имеется 5 одинаковых вёдер, максимальная вместимость каждого из

которых - некоторое целое число литров, и 30-литровая бочка, в которой находится целое число литров воды. Из бочки разлили всю воду по вёдрам, при этом первое ведро оказалось заполненным наполовину, второе - на треть, третье - на четверть, четвертое - на одну пятую, пятое - на одну шестую своего объёма. Сколько литров воды было в бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Снежана.
Пусть вместимость ведра х литров
тогда в первом ведре 1/2х
во втором 1/3х
в третьем 1/4х
в четвертом 1/5х
в пятом 1/6х

1/6х+1/5х+1/4х+1/3х+1/2х=(10+12+15+20+30)/60=87/60=29/20

Так как количество литров в бочке это целое натурально число причем меньше 30 литров до единственное значение при которой дробь  29х/20 получится целочисленной это  29 при х =20 
В бочке было 29 литро, а объем ведра 20 литров
Ответ в бочке было 29 литров