Составить диф. уравнение семейства кривых C1x+(y-C2)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Татьяна.
Видим, что данное уравнение содержит два параметра, то есть, C_1 и C_2. Дифференцируем его два раза по x. Получаем
                                   C_1+2(y-C_2)y'=0\\ \\2y'^2+2(y-C_2)y''=0
Исключаем C_1 и C_2 из полученных уравнений. 
C_1=-2(y-C_2)y', подставляя это в исходное уравнение, получим
                   -2x(y-C_2)y'+(y-C_2)^2=0\Rightarrow\,\,-2xy'+y-C_2=0
Отсюда C_2=y-2xy', подставим теперь это в последнее уравнение, получаем
                     2y'^2+2y''\times2xy'=0\Rightarrow\,\,2 y'(y'+2xy'')=0

Искомое уравнение y'+2xy''=0.