Вычислите -7/36-13/108+11/54+5/72 Прошу,вычислите по действиям и напишите ответ. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Сімончук Лєра.
Общий знаменатель: 216, далее узнаем на сколько надо умножить в каждой дроби и числитель и знаменатель, получается выражение:
-42/216-26/216+44/216+15/216= -9/216= -1/24
Отвечает Семибратов Виталий.
- 7/36 - 13/108+11/54+5/72= - 1/24
1) -7/36+5/72=(-7·2+5)/72=- 9/72=- 1/8
2) -13/108 +11/54=(-13+11·2)/108=9/108=1/12
3) -1/8+1/12=(-3+2)/24=- 1/24