На трех полках расположены книги, всего 171 книга. На второй полке- вдвое больше, чем на первой, а

на третьей-втроебольше,чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.
Пусть на первой полке-х книг,тогда на второй- 2х,а на третьей-3*2х,
составляем уравнение х+2х+3*2х=171
х+2х+6х=171
9х=171
х=171:9х=19(книг)-на первой полке,
 2*19=38(кн)-на второй полке,
3*38=114(кн)-на третьей полке