Четырехзначное число 548a дает 5 в остатке при делении на 9. Найдите остаток при делении того же

числа на 7. Варианты а)6 Б)5 в)4 Г)3 Объясните как это решать пошагого

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.
Если число делится на 9 с остатком 5, то и сумма цифр делится с остатком 5, а этому условию удовлетворяет только a=6..
1) 5+4+8+a= 17+a
a= 6
2) 5486÷7= 783 (остататок 5)