значение их суммы равно16 2/3 и одно число больше другого в 9 раз найдите два числа


Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.

х-второе число

9х-первое число

сумма 16 2/3, получается

х+9х=16 2/3

10х=16 2/3

х=16 2/3:10

х=5/3=1 2/3- второе число

1 2/3*9=15-первое число

 

Проверяем: 1 2/3+15= 16 2/3

 

 

Отвечает Малая Наташа.
Решение:
X+9x=16•2:3
10x=16•2:3
X=16•2:3:10
X=5/3=1
2)2/3•9=15
Ответ: первое число 2:3 и второе 15