Три слитка одинакового веса содержащих соответственно 15%,27% и 9% никеля сплавили в один слиток

.Найти процентной содержание никеля в получившемся слитке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Симаков Иван.

Так как массы слитков одинаковы, то:

(15%+27%+9%)/3=17%

Ответ: 17%

Отвечает Логвиненко Никита.

то есть  пусть вес их х тогда в нем  соотвественно 0,15х,  0,27х, 0,09х  никеля,  их слепили 

 0,15х+0,27х+0,09х=0.51x

но веса одинаковые  51 процент будет от всех трех сразу нужно от слитка тогда 

то есть весь 3х=0,15+0,27+0,09

х=0,17