1. найдите значение выражения 0,6(4х-14)- 0,4(5х-1) при х= 4 целых 1/6 2. Отец в 7 раз старше сына,

а через 10 лет он будет втрое старше сына. Сколько лет отцу 3. Найдите значение выражения 10х-3 (2х+у)если 3у-4х=6 4. Найдите значение выражения (6,(3)-5,(2) )* 2 РАСПИСЫВАТЬ НЕ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПРОСТО ОТВЕТ спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анастасия.
2.    Предположим, что х - возраст отца, а у - возраст сына

тогда согласно данным условия задачи составим систему уравнений и решим её:

 

 

                     (1)

 

        (2)

 

подставляем данные из (1) во (2) уравнение:

 

 

 

 

 

 

 (лет) - возраст сына.

 

 (лет) - возраст отца.

Ответ: сыну 5 лет, а отцу 35 лет.

Проверка:

35+10=45 (лет) - будет отцу через 10 лет.

5+10=15 (лет) - будет сыну через 10 лет.

45:15=3 (раза) - разница в возрасте отца и сына через 10 лет.