Собственная скорость теплохода 25 км/ч.расстояние между причалами 120км. если теплоход плывёт вниз

по реке,то это расстояние он преодолевает за 4 ч.найдите: б)-скорость течения реки; а)-время,за которое теплоход преодолеет это расстояние вверх по реке.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Лекс.
А)  (25+x)*4=120
     100+4x=120
     4x=20
     x=5 - скорость течения

Б)  25-5=20- скорость теплохода против течения
      120/20=6-часов против течения