№1 В корзине было 6 кг помидоров , а в ящике в 2 раза больше . Сколько кг помидоров было в корзине

и в ящиков вместе как решалось бы эта задача , если в условии слово больше заменить меньше. №2 В 5 одинаковых банок разложили 15 кг мёда.Сколько таких банок потребуется,чтобы разложить в них в 2 раза больше мёда?Какое данное можно не использовать,чтобы решить эту задачу? ПОЖАЛУЙСТА КРАТКУЮ ЗАПИСЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребцова Катя.
1.
Краткая запись
Корзина- 6 кг помидоров
Ящик - ?, в 2 раза Б, чем в корзине.
Всего-?
Если заменить
Корзина- 6 кг
Ящик -?, в 2 раза М, чем в корзине
Всего - ?
Решение:
6*2= 12 (кг) - в ящике
6+12=18 (кг) - всего
Если заменить слово БОЛЬШЕ на МЕНЬШЕ, то
6÷2=3 (кг)- в ящике
3+6= 9 (кг) - всего
Задача 2
Краткая запись
1 банка - 15 кг меда
5 банок - ?
Сколько банок потребуется, чтобы разложить меда в 2 раза Б?
(Не какое данное убирать нельзя)
Решение:
15*5=75 (кг) - меда в 5 банках
15*2= 30 (кг) - меда в два раза Б
30÷5= 6 банок