Найдите среднее арифмитическое всех действительных корней уравнение x^3-13x+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Решение:
x^3-13x+12=0
x(x^2-13)=-12
x1=-12
x^2-13=0
x^2=13
x2,3=+-sqrt13
х2=+sqrt13
x3=-sqrt13
Средне арифметическое действительных корней равно:
(-12+sqrt13-sqrt13)/3=-12/3=-4

Ответ: -4