Отношение длины комнаты к ее ширине равно 4:3 а) Найдите площадь комнаты, если ее длина 6м б)

Найдите площадь комнаты, если ее длина больше ширины на 0,9 м

Ответы на вопрос

Отвечает Захарочкина Ира.
Отношение длины к ширине =4:3
а) пусть х - одна часть, тогда длина - 4х, ширина - 3х
 длина равна 6 м, тогда  4х = 6, х = 6:4 = 1,5 (м) - составляет одна часть
1,5*3 = 4,5 (м) - ширина
S = 6*4,5 = 27 (м)^2

б) Длина - 4 части, ширина - 3 части
4-3 = 1 часть и она по условию равна 0,9 м.
0,9*4 = 3,6 (м) - длина, 
0,9*3 =2,7 (м) - ширина
3,7*2,6 = 9,62 (м)^2 - площадь.